Sidebar

 

Los chicos de ACuAA reiniciaron la actividad compitiendo con excelentes resultados en la Primer Etapa del Circuito Regional en Corrientes.



El sábado 20 de mayo comenzó el Circuito Regional de Natación en la pileta del Club Regatas Corrientes, con la presencia de más de 300 nadadores de 14 clubes de las provincias de Corrientes, Chaco, Formosa, Santa Fe, Misiones y un club de Paraguay.

Es el noveno año consecutivo que los clubes del Nordeste argentino que practican natación compiten entre sí en este torneo que tiene cuatro etapas. Recordemos que de acuerdo a la posición que ocupen los nadadores suman puntos para sí mismos y para el club al cual representan, por lo tanto al final de las cuatro etapas del circuito se premia a los clubes y a los nadadores que alcancen los tres primeros lugares.

Los chicos de ACuAA cumplieron un excelente desempeño. Acompañados por el Prof. y Técnico en Natación César Retegui, fueron de la partida:

María Mercedes Romero, Emilia Barceló, Lucas Silvero, Mateo Romanov, Gerónimo Florentin Areco, Máximo Elías, Ignacio Maidana Zambón, María Paula Morales, Florencia Contreras Frean, Ana Paula Jalife, Aramil Sarli, Agustina Penizzotto, Belén Maidana Zambón, Ernesto Di Benedetto, Juan Martín Defelitto, Luca Penizzotto, Facundo Molina Miller, Guillermina Morales, Valentina Godoy, María Paula Cardozo y Emilia Taua.
RESULTADOS MÁS DESTACADOS

María Mercedes Romero: 2º) 25 espalda, 4º) 25 pecho, 5º) 25 mariposa y 5º) 25 libre


Máximo Elías: 1º) 50 m pecho, 100 m combinados y 50 m libre 2º) 100 m espalda.

M. Paula Morales: 5º) 100 espalda

Ignacio Maidana Zambón: 5º) 50 libre, 6º) 100 combinado, 7º) 100 espalda y 50 pecho.

María Paula Cardozo: 7º) 50 crol.

Emilia Taua: 3º) 50 pecho, 4º) 50 libre y 200 libre.
Luca Penizzotto: 4º) 200 combinado, 100 libre y 100 espalda, 6º) 50 pecho.

Facundo Molina Miller: 4º) 200 combinado, 100 libre, 100 espalda y 50 pecho.

Este año por primera vez se disputaron postas por equipos los cuales fueron integrados por:

Equipos infantiles y menores:

Varones: Gerónimo Florentin Areco, Mateo Romanov, Ignacio Maidana Zamón y Máximo Elías.

Mujeres: Florencia Contreras Frean, Aramil Sarli, Agustina Penizzotto y Belén Maidana Zambón.

Equipos cadetes, juveniles y mayores:

Varones: Ernesto Di Benedetto, Juan Martín Defelitto, Luca Penizzotto y Facundo Molina Miller.

Mujeres: Valentina Godoy, Guillermina Morales, María Paula Cardozo y Emilia Taua.

La próxima etapa se desarrollará en la misma pileta en el mes de junio.