Sidebar

 

Organizada por la Secretaría de Deportes y Recreación, se llevó a cabo este jueves por la noche la Fiesta del Deporte Curuzucuateño 2018, que congregó a deportistas de diversas disciplinas quienes recibieron un merecido reconocimiento por su desempeño.



Vale mencionar que esta fiesta del deporte curuzucuateño, inició hace muchos años con el fin de premiar los logros deportivos de jugadores de las distintas disciplinas que se practican en nuestra ciudad.

Motivo por el cual y según lo dictamina la Ordenanza 1949 se establece que los periodistas deportivos en conjunto con el Secretario de Deportes y Recreación del Municipio integren una Comisión Evaluadora eligiendo a los jugadores ternados de cada disciplina deportiva. Finalmente se elige al que sume más méritos no sólo por lo deportivo sino por sus condiciones personales y de conducta deportiva intachable quienes se hacen acreedores del "Curuzú de Plata".

El acto se realizó en las instalaciones del Club Deportivo y Recreativo Curuzú, y contó con la presencia de funcionarios municipales, encabezados por el intendente José Irigoyen, el vice intendente Guillermo Morandini y el secretario de Deportes Daniel Ojeda. También estuvieron presentes el presidente del Honorable Concejo Deliberante Roberto Fernández y ediles, entre otras autoridades de índole deportiva, dirigentes de clubes, de la FECOF y la Liga de Fútbol, comisiones deportivas, como así también autoridades militares, municipales y el secretario de Agricultura y Ganadería de la Provincia, licenciado Manuel García Olano, entre otros.

El evento que fue televisado por el cable local y difundido en radios y a través de la cuenta oficial de Facebook de la Municipalidad, congregó a una gran cantidad de deportistas curuzucuateños y no faltó el condimento emotivo, sobre todo en los reconocimientos a las figuras que por su trayectoria se han ganado merecidamente una distinción.

Daniel Ojeda

Al referirse a esta verdadera fiesta, el profesor Daniel Ojeda mencionó que durante todo el año "se trabajó para reconocer a los deportistas que han logrado cumplir con un objetivo, que han explotado la mejor técnica, que han sido buenos entrenando, buenos compañeros, que se han destacado por su esfuerzo y motivación". Cabe destacar que en la elección de los deportistas han jugado un rol muy importante los periodistas deportivos quienes han tenido, en más de una oportunidad, que realizar un exhaustivo análisis de la performance, trayectoria y otros valores que han sabido ponderar, ya que afortunadamente Curuzú cuenta con grande valores deportivos.

Asimismo, Ojeda remarcó que el leiv motiv de esta fiesta no es otro que inculcar a los más jóvenes "a cuidar la vida", y para ello nada mejor que fortalecer desde el Estado la actividad física bajo la luz de la disciplina de algún deporte, cualquiera sea, ya que en Curuzú se cuenta con las más variadas y se buscó reconocer a todas.
 
José Irigoyen

A su turno, el Jefe Comunal José Irigoyen, también destacó a esta gran fiesta del Deporte, manifestando que "desde el Municipio no queríamos dejar pasar la oportunidad de destacar a nuestros deportistas que nos representan".

Y en este contexto reiteró nuevamente que para el Municipio es una cuestión de Estado el trabajo que se viene realizando en lo deportivo y que se busca fortalecer porque "el deporte marca una disciplina a los jóvenes a quienes debemos incentivar para que participen sabiendo que de esta manera se combate a uno de los flagelos que atacan a la sociedad", dijo en referencia al camino de los vicios y las drogas, del cual con el deporte se vuelve a encarrilar a los jóvenes y adolescentes.

"En nuestra ciudad el deporte tiene fuerza, que arranca desde el fútbol hacia todas las disciplinas y éste año tratamos de integrar a todos y hemos invertido en cada una de las disciplinas", dijo el Intendente y comentó que el Municipio hizo un esfuerzo en conseguir para que los deportistas puedan viajar un colectivo.

Por último manifestó: "Queremos invitarlos a trabajar en conjunto, quiero agradecer especialmente a todo el equipo del Deporte y a los deportistas felicitarlos por el éxito y sigamos construyendo juntos", finalizó.

Luego se procedió por parte de las autoridades, a la entrega de reconocimientos y distinciones, que fueron entregados a deportistas destacados de diversas disciplinas.

Reconocimientos:

*ATLETISMO: DANIEL UJHELLY

*AUTOMOVILISMO: MAURICIO GUGLIELMONE, MAURO BROWN, MARTÍN RAPETTI, DIEGO BEZRUKIJ, ROBERTO ORATTI, MATÍAS VIGANÓ, MARINO BLANCHARD.

*KARTING: GUSTAVO ROBAINA, CARLOS BORBA, ESTEBAN SUFID, CARLOS LANDABURU, ALFREDO DANIEL SUFID, JUAN ALFREDO ROSAS, PABLO MEZZANOTTE.

*ARTES MARCIALES: LUCIANO IBARRA, LAURA GAUNA. VERGARA GUSTAVO (Libreño que representó a nuestra ciudad y a la Academia Mushin, obteniendo el título sudamericano).

*BÁSQUETBOL VETERANOS: JOSÉ BILIBIO, VÍCTOR ACHERITEGUY, MARCELO DÍAZ GALEANO.

*BÁSQUETBOL TRAYECTORIA EN EL DEPORTE: MARTÍN SANZBERRO, JUAN ESTEBAN ORDENAVÍA, LUIS RAMÍREZ, CARLOS RAMÍREZ, FERNANDO VIOLA, RÓMULO ESPINOZA, ENRIQUE SPILERE, RAÚL VIGANO, RAÚL RODRÍGUEZ, JOSE VEGA, EL DT ROBERTO ANSELMO SANTIAGO GANANCIAS, EL AYUDANTE TÉCNICO LUIS VIGANÓ Y EL RECORDADO PREPARADOR FÍSICO CUSTODIO SOLÍS (FALLECIDO).
 
*BOCHAS: VIDELA RAMÓN.

*BOXEO: MARIANO MANCUELLO (CINTURÓN PLATINO WPC), MYRIAM BOTELLO (PRIMERA ÁRBITRO DE BOX).

*CLUBES QUE PARTICIPARON EN TORNEOS PROVINCIALES DE EQUIPOS COLECTIVOS: VICTORIA, BELGRANO, LA CANTERA, CENTENARIO.

*CAMPEONATOS PROVINCIALES DE BÁSQUETBOL: CLUB BELGRANO, CLUB SAN LORENZO, CLUB SAN MARTÍN.

*DEPORTISTAS EJEMPLOS (MÁS DE 65 AÑOS EN PLENA ACTIVIDAD): OSCAR DANIEL LANDABURU (ATLETISMO); ALFREDO QUIRÓZ (MTB CURUZÚ); HORACIO FRANEVEO (BÁSQUETBOL); JUAN DE LA CRUZ BOTELLO (FÚTBOL VETERANOS MASTER MÁS DE 50 AÑOS).

*FÚTBOL VETERANOS: FEDERICO GERMAN BLANCO (MASTER); CARLOS TOMÁS BATALLA (SUPER SENIOR), MIGUEL ÁNGEL MAIDANA (SENIOR); BONIFACIO ARMANDO FERNANDEZ (JUNIOR).

*REVELACIÓN: IGNACIO SOÑER, MATÍAS ALVIROSA.

*MENCIÓN MEJOR JUGADOR DE FÚTBOL ELEGIDO POR EL GOBIERNO PROVINCIAL: FEDERICO CÓCERES.

*GIMNASIOS: CIDEC, BALLET CRUZ DE PAPEL, BE FIT GYM, DESAFÍO GYM, ACADEMIA DE ARTES MARCIALES CARLOS COTTO, ACADEMIA DE TAEKWONDO E INSTRUCTORES ASOCIADOS HUGO GIMARAYZ, ACADEMIA DE KICK BOXING MUSHIN, GIMNASIO MARTÍN TRINIDAD, GIMNASIO CLUB SOCIAL, CURUZÚ GYM, FUSION FITNESS DANCE, GOLDS GYM, SUMBA FITNESS, MARCELA DAL MOLÍN, MUMY GYM, PATO´S GYM, POWER GYM.

*GOLF: JUAN CRUZ CORTI MADERNA Y MARÍA DOLORES TERRERA.

*HOCKEY: FACUNDO MOLINA.

JUEGOS CORRENTINOS 2018:

*FÚTBOL SUB 14 PARQUE MARTÍN FIERRO, DIRECTOR TECNICO DANIEL DOMÍNGUEZ, CAPITÁN VALENTÍN ALFONZO, AYUDANTE TÉCNICO NICOLÁS DOMÍNGUEZ, MOREYRA LEONARDO, GARCÍA TOMÁS, ROMERO RAMIRO, GONZÁLEZ MAURO, BORDÓN EXEQUIEL JAVIER, CASTILLO MARTÍNEZ YONATHAN, SOLÍS MARCO ANTONIO, GAUNA JUAN NICOLÁS, BENAVIDEZ ORLANDO, FERNÁNDEZ, INSAURRALDE MATEO, OLGUÍN NICOLÁS, OCAMPO MIGUEL RAMÓN, FERNÁNDEZ, TOMÁS ARIEL, ENRIQUE CRISTIAN ANDRÉS, FELITA HÉCTOR DARÍO.

*TENIS DE MESA ADULTO MAYOR: JUAN RAMÓN MENDIBURU, MIGUEL ÁNGEL ROJAS.
 
*BÁSQUET SUB 17 - 5VS5 FEMENINO: CLUB CURUZÚ, DIRECTORA TÉCNICA CAROLINA GÓMEZ, CAPITANA AGUSTINA SÁNCHEZ, FÁTIMA ESPÍNDOLA, ROSARIO CÁCERES, BRISA VALLEJOS, MIRANDA COUTINH VILLALVA, BELÉN AYALA, ELENA INÉS SÁNCHEZ.

JUEGOS INTERCOLEGIALES 2018:

*BÁSQUETBOL 3VS3 ESCOLAR: DIRECTOR TÉCNICO LUCAS PRIMO, THIAGO CUTRONA, ARIEL EDUARDO BARRIOS MOLINA, JOAQUÍN MANCUELLO BRAMBILLA, ENZO ALEXANDER DEL PILAR FERNÁNDEZ.
PROFESORES CÉSAR RETEGUI Y LAURA FERNÁNDEZ.

JUEGOS NACIONALES EVITA 2018:

*NATACIÓN: CATALINA COTTO ORIA, MÁXIMO ELÍAS, IGNACIO MAIDANA ZAMBÓN.

*ACUATLÓN: JERÓNIMO FLORENTÍN ARECO.

*CICLISMO DE MONTAÑA: BELÉN MAIDANA ZAMBÓN.

*ATLETISMO CONVENCIONAL EN CARRERA 2400 Y 800 METROS: SOFÍA ROLÓN.

*ATLETISMO CONVENCIONAL EN SALTO EN LARGO: STEFANI SCHUSK.

*ATLETISMO NO CONVENCIONAL SALTO EN LARGO Y 100 METROS LLANOS MEDALLA DE ORO: ISMAEL BENÍTEZ.

*ATLETISMO NO CONVENCIONAL EN 100 METROS LLANOS MEDALLA DE ORO: MALVINA, MONZÓN.

*ATLETISMO NO CONVENCIONAL EN 100 METROS LLANOS Y SALTO EN LARGO MEDALLA DE ORO: ANDRÉS ESTIGARRIBIA.

*ATLETISMO NO CONVENCIONAL MEDALLA DE PARTICIPACIÓN: ELOISA LALLOY, CLAUDIO ACEVEDO.

PROFESORES A CARGO: CLAUDIA ALEJANDRA TORRES, AGUSTÍN ANTONIO AYALA, CARLOS ANÍBAL ALBORNOZ.

*POWER LIFTING: DANIELA RICAIL.

*PROGRAMAS DEPORTIVOS: EL RINCÓN DE LOS CLUBES (RADIO CIUDAD 91.3); HORIZONTE DEPORTIVO; CORTITA Y AL PIE; RADIO DEPORTES BARCELONA.

*SUPLEMENTOS DEPORTIVOS: PERIÓDICO CULTURA; EL DIARIO DE CURUZÚ.
 
*RUGBY INFERIORES: ÑANDUBAY RUGBY CLUB, DISTINCIÓN AL JUGADOR CATEGORÍA INFANTIL/JUVENIL JUAN MANUEL GARCÍA OLANO.

TENIS:

*SOCIEDAD SPORTIVA TENIS DE CURUZÚ CUATIÁ: VALLARINO BAUTISTA, ORDENAVIA SEGUNDO JUGADORES DESTACADOS A CARGO DEL PROFESOR MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ.

*CLUB CURUZÚ: JUAN MANUEL TORRES Y SUS PROFESORES JOSÉ DECENAS Y JOSÉ MARÍA RAIMONDI.

*LAS PALMAS TENIS CLUB: MARÍA DUHALDE Y GUBI QUIRÓZ A CARGO DE LA PROFESORA DE TENIS MARÍA EMMA QUIRÓZ.

*TCHOUKBALL: LORENA CRISTINA QUIRÓZ.

*ENTREGA DEL PREMIO CURUZÚ DE PLATA A CADA DISCIPLINA TERNADA*

El premio "Curuzú de plata" se le otorga al deportista destacado de cada disciplina deportiva que fue elegido por el jurado.

*TERNAS*

*ATLETISMO: JOSÉ RAÚL ALEGRE, JUAN RAMÓN ALEGRE, DANIEL AYALA. EL CURUZÚ DE PLATA EN ATLETISMO ES PARA: DANIEL AYALA.*

*ARTES MARCIALES: ROCÍO PASCUA, ALEJANDRO TAIBO, XIMENA SILVA. EL CURUZÚ DE PLATA EN ARTES MARCIALES ES PARA XIMENA SILVA.*

*BÁSQUETBOL (PRIMERA): AGUSTÍN INSAURRALDE, FERNANDO PERUCHENA, DAMIÁN PERUCHENA. EL CURUZÚ DE PLATA EN BÁSQUETBOL PRIMERA ES PARA DAMIÁN PERUCHENA.*

*BÁSQUETBOL (INFERIORES): GONZALO COTTO ORIA, LUIS KOHURY, EMANUEL MARTÍNEZ. EL CURUZÚ DE PLATA EN BÁSQUETBOL INFERIORES ES PARA GONZALO COTTO ORIA.*

*FÚTBOL (PRIMERA): WALTER ALTAMIRANO, DANIEL ÁVALOS, LUCAS MAXIMILIANO VERA. EL CURUZÚ DE PLATA EN FÚTBOL PRIMERA ES PARA WALTER ALTAMIRANO.*

*FÚTBOL (INFERIORES): LEONEL ALFONZO, JOSÉ VERA, PATRICIO HERNÁNDEZ. EL CURUZÚ DE PLATA EN FÚTBOL INFERIORES ES PARA LEONEL ALFONZO.*

*FÚTBOL DE SALÓN: CARLOS MIGUEL ESCOBAR, MARIANO NAZARENO INSAURRALDE, JUAN PABLO VERA. EL CURUZÚ DE PLATA EN FÚTBOL DE SALÓN ES PARA JUAN PABLO VERA.*

*HOCKEY: IARA PANIAGUA, MELINA CANTEROS, SIOMARA ALMIRÓN. EL CURUZÚ DE PLATA EN HOCKEY ES PARA SIOMARA ALMIRÓN.*

*MOUNTAIN BIKE: MARÍA ÁLVAREZ CASTILLO, JUAN MANUEL PARODI GRELA, MARÍA JOSÉ DOMINICI. EL CURUZÚ DE PLATA EN MOUNTAIN BIKE ES PARA MARÍA JOSÉ DOMINICI.*

*NATACIÓN: MARÍA PAULA CARDOZO, MÁXIMO ELÍAS, CATALINA COTTO ORIA. EL CURUZÚ DE PLATA EN NATACIÓN ES PARA MÁXIMO ELÍAS.*

*PADDLE: RAÚL PEDRO, MARTÍN ÁVALOS VELOZO, ALBERTO MELLONE. EL CURUZÚ DE PLATA EN PADDLE ES PARA MARTÍN ÁVALOS VELOZO.*

*RUGBY: BRUNO AGUIRRE, NAZARENO MORALES, JOSÉ LUIS REGGI. EL CURUZÚ DE PLATA EN RUGBY ES PARA JOSÉ LUIS REGGI.*

*TURF: ALLEY SANTOS SILVA, DARÍO OLIVERA, DAVID ALVEZ. EL CURUZÚ DE PLATA EN TURF ES PARA DAVID ALVEZ.*

*CURUZÚ DE PLATINO*

El premio "Curuzú de platino" se otorga a la trayectoria deportiva, pudiendo recibir el deportista de cualquier disciplina que haya representado a Curuzú Cuatiá por lo menos durante 10 años dentro y fuera de los límites geográficos del Departamento, y que cuente con méritos suficientes.

*EL CURUZÚ DE PLATINO ES PARA: RAFAEL ALFREDO BLANC CAZAUX*

En este año y por su trayectoria en Buenos Aires en el Club Argentinos Juniors. Rafael Alfredo, de 19 años de edad y actual jugador del mencionado equipo jugó en el Club Victoria donde ganó muchos torneos en distintas categorías y por tales méritos, le corresponde el Curuzú de Platino.

*OLIMPIA CURUZÚ*

El premio "Olimpia Curuzú" se le otorga al deportista curuzucuateño que ha competido o participado en encuentros o competencias internacionales, y consiste en un premio artesanal con base de madera con cuatro columnas, un mármol de donde emergen dos laureles y en el medio un mapa de Curuzú Cuatiá.

*EL OLIMPIA CURUZÚ ES PARA: LORENA ALVEZ*

En este caso corresponde a esta atleta que compitió durante el 2018 en forma permanente en carreras internacionales.

*CURUZÚ DE ORO*

Al deportista destacado del año, se le otorgará el "Curuzú de Oro", premio artesanal con el Sol de nueve rayos que identifica a Curuzú.

*EL CURUZÚ DE ORO ES PARA: XIMENA SILVA (CINTURÓN NEGRO 2DO DAN)*

El prestigioso jurado, habiendo analizado las actuaciones de varios deportistas consideró que el Curuzú de Oro le corresponde a las Artes Marciales y en este caso va para Ximena Silva.