Sidebar

 

El viernes por la noche, en la Sala Municipal Cervantes, se llevó a cabo la tradicional "Entrega de Premios a los Deportistas destacados del año 2016. Tras la presentación y bienvenida de los conductores, Jorge Gabriel Peker y Lidia Cornaló, se presentó un grupo musical integrado por Carlos Villalba, Pablo Melgarejo, Marcelo Hernández, y Sebastián González, quienes deleitaron a los presentes con su música.

Los discursos estuvieron a cargo del Director de Deportes, Adolfo Sabotigh, y del Intendente Municipal, Ernesto Gabriel Domínguez, para comenzar con dos menciones especiales, a Matías Blanco (Fútbol de Salón) y Tulio Acquarone (Equitación).

Se presentaron los ganadores de los Juegos Correntinos 2017, tanto en Fútbol Sub 14, Club Parque Martín Fierro, como los Atletas Especiales, con sus entrenadores Carlos Albornoz y Marianela Blanchard.

También los Atletas Convencionales Catalina Cotto Oria (Acuatlón), Sofía Rolón (Atletismo) y Francisco Nieto (MTB).

La terna Taekwon-Do, estruvo integrada por Franco Mateo Ayala, Ximena Silva, y Lucas Encina, siendo Ximena Silva la ganadora del Curuzú de Plata.

En MTB Rural estuvieron ternados José Rivero, quien ganó el premio, Antonio Álvarez y Federico Escobar.

En Hockey, Araceli Luque, Irupé Cornaló, y Leonora Demarco, siendo esta última la ganadora.

Siguierton más menciones, en este caso para Ramón Daniel Landaburo (Atletismo), Carolina Gómez (Entrenadora de Básquet), y José Carlos Torres (Paddle).

La terna Tenis Menores estuvo integrada por Bautista Vallarino, Juan Manuel Torres, Yosep Quiróz, y Felicitas Díaz Galeano, siendo esta última la ganadora del Curuzú de Plata.

En Fuerza Libre, José Carlos Tortonesi, quien ganó la terna, integrada, además, por Mauricio Guglielmone y Marino Blanchard.
En la terna Golf Menores, Iñaqui Fernández se quedó con el premio. Completaron la terna Jerónimo Fernández y Joaquín Larralde.

Siguieron más menciones, en este caso a Lucía Castillo (Delegada Fútbol de Veteranos, Atlético Sarandí), y Elpidio Fontana (Dirigente de Fútbol).

Oscar Arzuaga y Cristóbal Batalla (Atletismo) fuieron distinguidos como Glorias del Deporte.

La terna Fútbol de inferiores estuvo integrada por Franco Longo Reteguii, Leonel Nicolás Alfonzo, y Lucas Vera, siendo Leonel Alfonzo el ganador.

En Básquet Formativas, estuvieron ternador Brian Lapeyre, Gonzalo Cotto Oria, y Luis Khouri, siendo este último el ganador.
En Golf, Juan José Fernández, Alejandro Brusca, y Elena Meyer, siendo esta última la ganadora.

También hubo menciones especiales para los Profesores de Educación Física Liliana Viola de Reyna, Teresita Peltzer de Tripaldi, Graciana Aldaz de Arrién, Julio Miéres y Rubén Sturla.

En la terna Karting, Martín Finks ganó el premio en la terna integrada, además, por Carlos Borba y Edgardo Finks.

En Atletismo, Lorenz Álvez se llevó otro Curuzú de Oro, en la terna integrada, además, por José Alegre y Antonio Núñez.

En Box, estuvieron ternados Jorge Villalba, Ramón Ledesma, y Ricardo Ocampo, siendo este último el ganador.

En Paddle, Hugo Farinón se llevó el premio, en la terna integrada, además, por José Desena y Facundo Moreno.

La terna Fútbol De veteranos fue ganada por Julio César Portillo, integrando la misma, además, Armando Rafael Taborda, y Sergio Villa.

En Fútbol de Primera División, la terna estuvo integrada por Leonardo Rojas, Gustavo Sebastián Barrios y Federico Cóceres, siendo este último el ganador.

En Fútbol de Salón, la terna fue integrada por Maximiliano Ramírez, David Gópmez, y Martín Cardozo, siendo David Gómez el ganador del Curuzú de Oro.

En Maratón, Rodolfo Suárez se impuso en la terna integrada, además, por Daniel Ujhelly y Luis Coccio.

Siguieron menciones para Daniela Ricail (Power Lifting) y Ramón Maciel (Seleccionado Argentino de Talla Baja).

La terna Básquet mayores estuvo integrada por Fernando Peruchena, Sebastián Gómez, y Damián Peruchena, siendo este último el Curuzú de Plata.

La ganadora de la terna Fútbol Femenino fue Ramona Romero, integrando también la terna Luján Monsalvo y Verónica Gastaud.
En Rugby Menores, los ternados fueron Quinto Perazzo, Francisco Guglielmone,m y Eduardo Talamona, siendo Francisco Guglielmone el ganador.

También recibieron mencikones especiales los Sub Campeones Nacionales de Básquetbol del año 1975.

En Rugby Mayores, estuvioeron ternados Ariel Gómez, Juan Pablo Rosister, y Matías Sánchez, siendo Juan Pablo Rossister el ganador.
En picada de autos, Víctor Neyra Ripoll, Marcelo Echeverría, y Alfredo Molina, siendo Marcelo Echeverría el ganador.

En Básquetbol Femenino, María Núñez, Fátima Tripaldi, y Paulina Oria, siendo esta última la ganadora.

Fueron distinguidos también los participantes de los Juegos Nacionales Evita 2016, atletas especiales, convencionales, natación, y acuatlón.
En la terna turf, estuvieron Arley Santos Silva, David Alejandro Álvez (ganador) y Darío Oliveira Souza Rey.
En la última terna, Natación, Milagros Sosa se impuso en la terna integrada, además, por Tulio Acquarone y Máximo Elías.
También fueron distinguidos los programas deportivos "Deporte Total" y "Cortita y al pie" y F. M. Horizonte (transmisiones deportivas), como así también a Juan Esteban Ordenavía y Edgardo Luis Corradini, dirigentes deportivos destacados a nivel nacional.
El Curuzú de Platino fue para Hugo César Gimarayz.
El Olimpia Curuzú para Martín Basconcel (Medalla de Plata Full Contact en Cancún - Mexico).

Y, en el momento cumbre de la noche, el Curuzú de Oro se lo llevó José Carlos Tortonesi, premio entregado por el Intendente Municipal Ernesto Gabriel Domínguez, el Director de Deportes Adolfo Sabotigh, el Diputado Nacional Carlos Gustavo Rubén, y la Diputada Provincial Alicia Locatelli.

Hermosa Fiesta en la que participaron muchos deportistas, entrenadores, dirigentes, público en general, en la que participaron quienes se destacaron en el 2016.
FELICITACIONES!!!!!!