Sidebar

 

Correspondiente a la Vuelta de los Octavos de Final del Torneo Provincial mayor “Raúl Moyano”, en una tarde de domingo soleada y a puro fútbol, salieron nuevos clasificados a la siguiente instancia. Pese a caer en su visita a Esquina, San Ramón de Goya se vio beneficiado con el gol de visitante y pasó, mientras que, en Curuzú Cuatiá, Victoria le volvió a ganar a Barraca y se metió entre los ocho mejores.



Organizado y fiscalizado por la Federación Correntina de Fútbol (Fe.Co.F.) dio continuidad en la tarde del domingo, el torneo provincial mayor, donde a Madariaga y Gallini, se le sumaron San Ramón y Victoria.

En el “portal sur” de la provincia, San Martín hizo un esfuerzo considerable pero no alcanzó, superó por 2-1 a un duro conjunto goyano, que justamente por haber marcado de visitante, clasificó a cuartos en una llave muy pareja.

En la “sucursal del cielo”, Victoria le volvió a ganar al representativo libreño en otro cotejo de mucha paridad. Finalmente fue 1-0 y amplitud en el global para pasar a cuartos.

La acción continuará entre lunes y martes, ya que hoy se confirmó oficialmente que Apinta – Belgrano y Unión – Independiente irán el 7 de noviembre, mientras que en Goya, Huracán – Boca y Curupay (con amplia ventaja) – Deportivo Concepción abrirán la semana.

Resultados

En Esquina
• San Martín 2 – San Ramón (Goya) 1
Global: 2-2, clasificado San Ramón por ventaja deportiva.

En Curuzú Cuatiá
• Victoria 1 – Barraca (PDLL) 0
Global: 3-1 para Victoria, clasificado.

Jugados el sábado 4/11

En Paso de los Libres
• Madariaga 5 - Tiro Federal 3
Global: 6-5 para Madariaga, clasificado.

En Santo Tomé
• Carlos Gallini 4 - Puente Seco (PDLL) 0
Global: 8-0 para Gallini, clasificado.

Lunes 6/11

En Goya
19.00 – Huracán (1) vs. Boca Unidos (Ctes.) (0)
Estadio: “Ramón ´Cacique´ Oviedo”, Huracán Football Club (H.F.C.).
Terna: Sauce.

En Capital
20.00 – Curupay (8) vs. Deportivo Concepción (2)
Estadio: Club Atlético Libertad.
Terna: Bella Vista.

Martes 7/11

En Ituzaingó
19.00 – Unión (1) - Independiente (S. Tomé) (3)
Estadio: Club Yacyretá.
Terna: Capital.

En Mercedes
21.00 – Apinta (0) vs. Belgrano (C.C.) (1)
Estadio: “Ciudad de Mercedes”, Club Atlético y Social Apinta.
Terna: Paso de los Libres.

Prensa y Difusión Fe.Co.F.